Домой Карта сайта Связаться Поиск
 






ПРЕДЛАГАЕМ ТУРЫ
ЛОНДОН ЕГИПЕТ ПАРИЖ
ГОРЯЩИЙ
ТУР
Лондон
10 сентября
(4 экскурсии)
от 850 €

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
Египет Чехия
Кипр Испания
Тунис Италия
ОАЭ Греция
Тайланд
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ



 
НОВОСТИ
Пляжи Испании станут небезопасны из-за нашествия ядовитых медуз

Чрезмерный отлов рыбы и глобальное потепление привели к тому, что ядовитые морские медузы заполонили прибрежные воды Испании. Ученые из Института морских наук в Барселоне обнаружили 30 колоний по 4-6 особей на кубический метр воды вдоль всего каталонского побережья. Когда наступит лето, теплые течения вынесут колонии медуз с глубины в прибрежные воды, и отдыхающие на курортах Коста Брава окажутся "центре нашествия медуз". Однако, такая ситуация сложилась также и в прибрежных водах Японии, Аляски, Венесуэлы, Намибии, Перу, Австралии. В этих странах тоже отмечен резкий рост популяции ядовитых медуз.
Хотя медузы размножаются круглый год, и популяции разрастаются с периодичностью, в среднем, каждые десять лет, однако в последнее время биологическое равновесия явно нарушилось. Одна из причин такого нарушения кроется в том, что в последние годы увеличился отлов рыбы, из-за которого медузы лишаются своих естественных врагов.
По мнению доктора Риз Тирадо из научно-исследовательской лаборатории "Гринпис" в Эксетере (Великобритания), быстрому размножению медуз способствует также неконтролируемый выброс в море сточных вод, содержащих сельскохозяйственные удобрения, от которых начинается бурный рост водорослей. А поскольку водоросли являются основной пищей этих морских обитателей - сельскохозяйственная деятельность человека влияет на рост популяций медуз не меньше, чем отлов рыбы.
Глобальное потепление, как отмечают испанские исследователи, также стимулирует размножение ядовитых медуз, поскольку мягкий климат, отсутствие привычных в этом регионе штормов в зимний период и небольшое количество осадков создают идеальные условия для жизни и размножения этих беспозвоночных.




 
  ДРУГИЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ:   
 

НОВОСТИ



Copyright © 2007 - 2016 Turizm-online.ru
All Rights Reserved.