Домой Карта сайта Связаться Поиск
 






ПРЕДЛАГАЕМ ТУРЫ
ЛОНДОН ЕГИПЕТ ПАРИЖ
ГОРЯЩИЙ
ТУР
Лондон
10 сентября
(4 экскурсии)
от 850 €

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
Египет Чехия
Кипр Испания
Тунис Италия
ОАЭ Греция
Тайланд
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ



 
История Каталонии

Каталонцы всегда были славными мореплавателями, купцами и промышленниками. Со времен объединения Каталонии под властью Барселонского дома ее государственность постепенно ослабляли браки, союзы и конфликты с Мадридом. Путь Каталонии к современному статусу полу автономного региона в границах Испании был отмечен периодами как могущества и процветания, так упадка и отчаяния.
 Барселона не относится к местам, природные условия которых способствовали появлению поселений людей. Ее порт не имел большого значения, а ее высоты, Монтжуйк, были безводны. Древнейшие свидетельства обитания человека в Каталонии дают стоянки, разбросанные по региону, и прежде всего дольмены Альт (верхняя) Эмпорда и проходные захоронения Байш (нижняя) Эмпорда и Альт Уржель.
 
 В I тыс. до н.э. земли вокруг Барселоны заселили земледельцы — Laeitani; остальные части Каталонии примерно в то же время колонизировали иберы. Последние были искусными строителями-каменщиками; остатки одного из их поселений и сегодня можно увидеть в Ульястрете на Коста-Браве. Около 550 г. до н.э. на побережье появились греческие торговцы. В Эмпурьесе  близ Ульястрета они основали свой первый торговый форт. Барселона на карте мира появилась благодаря переселенцам из Нового Карфагена в Южную Испанию. Они дали городу имя Гамилькара Барки, отца Ганнибала, для нападения на Рим совершившего с воинами на слонах переход из Каталонии через Пиренеи и Альпы.
 
 В карательных целях римляне высадились в Экпурьесе и начали покорение всего Пиренейского полуострова. Они изничтожили Карфегенян и Laeitani и основали на юге Каталонии Тарракон (Таррагона), ставший главным городом Тарраконской Испании, одной из трех провинций, на которые римляне разделили полуостров.
 
 Свидетельствами римского владычества в Барселоне служат городские ворота за Кафедральным собором и некогда кольцом окружавшие город стены III в., фрагмента которых сохранились близ средневекового королевского дворца. Остатки фундаментов римского периода были раскрыты в основании Музея истории города, а колонны из римского храма Августа экспонируются в Экскурсионном центре Каталонии, занимающем старинный особняк позади собора.
 После распада Римской империи вакуум быстро заполнили вестготы, образовавшие Тулузское королевство. Некогда вассалы Рима, они практиковали римский закон, говорили на схожем языке, а в 587 г. вестготский король Рсккарсд перешел из арианства в христианскую веру.
 Собираясь в путешествие по Каталонии, не забудьте купить в интернет магазине чемоданов необходимый багаж.
 


 
  ДРУГИЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ:   
 

НОВОСТИ



Copyright © 2007 - 2016 Turizm-online.ru
All Rights Reserved.